Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 1 Kurikulum 2013 - Revisi terbaru : Dalam upaya melaksanakan implementasi pembelajaran kurikulum 2013 kepada peserta didiknya di kelas, seorang guru harus memiliki bekal pembelajaran, bekal pembelajaran tersebut dipergunakan sebagai acuan dalam memberikan pelajaran kepada peserta didiknya. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan bekal pembelajaran yang wajib dibuat oleh tenaga pendidik sebelum melaksanakan tugas pendidikannya di kelas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) di buat oleh guru pada awal semester ganjil dan semester genap pada tahun pelajaran berjalan, jadi dalam 1 tahun pelajaran bapak/ibu tenaga pendidik wajib menyusun RPP sebanyak 2 kali.

Guru diharapkan tetap fokus pada implementasi pembelajaran kepada peserta didiknya, tidak di sibukkan dengan beban yang berat dengan menyusun administrasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang memuat kurang lebih 13 komponen pembelajaran dan membutuhkan banyak lembar, sehingga dirasa kurang efektif dan sangat menyita tugas guru dalam pembelajaran.
Dengan program kebijakan baru oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) yang dituangkan dalam Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, maka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) cukup dibuat dalam 1 lembar/halaman saja.
Hal-hal yang perlu diperhatikan untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan SE-Mendikbud RI Nomor 14 Tahun 2019, bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) hanya memuat 3 komponen pokok pembelajaran yaitu :
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran dan
3. Asesmen / Penilaian Pembelajaran.
Guru bebas untuk membuat, memilih mengembangkan dan menggunakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan berpedoman pada prinsip-prinsip sebagai berikut :
Demikian tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu lembar jenjang pendidikan SD/MI Kurikulum 2013 semester 2 (genap), semoga bermanfaat, dan mohon maaf atas segala kekurangan. Terimakasih.
Dengan program kebijakan baru oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) yang dituangkan dalam Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, maka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) cukup dibuat dalam 1 lembar/halaman saja.
Hal-hal yang perlu diperhatikan untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan SE-Mendikbud RI Nomor 14 Tahun 2019, bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) hanya memuat 3 komponen pokok pembelajaran yaitu :
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran dan
3. Asesmen / Penilaian Pembelajaran.
Guru bebas untuk membuat, memilih mengembangkan dan menggunakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan berpedoman pada prinsip-prinsip sebagai berikut :
- Efiseen yaitu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan tepat dan tidak menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
- Efektif yaitu penulisan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
- Berorientasi pada murid yaitu penulisan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan dan kebutuhan belajar murid di kelas.
- Guru dapat tetap menggunakan format Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran (RPP) yang telah dibuat sebelumnya, atau bisa juta memodifikasi format RPP yang sudan dibuat.
Terkait dengan program kebijakan baru tersebut akhirnya admin mencoba memposting contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD/MI Kurikulum 2013 untuk mata pelajaran Pendidikan Agama Islam untuk kelas 1 sampai dengan kelas 6 semester 2 (genap) yang sudah didesain sesuai dengan program kebijakan baru tentang RPP satu lembar/halaman.
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN .....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : II (Dua) / 2
Tema / Topik 7 : Berani
Sub Tema : Sikap Berani Nabi Saleh a.s.
Alokasi Waktu : 1 x 4
JP
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Peserta didik
mampu:
v Meyakini
kebenaran kisah Nabi Saleh a.s.
v Menyebutkan
sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s.
v Menjelaskan
sikap berani dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s.
v Menceritakan
sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s.
v Menceritakan
kisah singkat keteladanan Nabi Saleh a.s.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama.
2)
Menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication
3)
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
4)
Beberapa alternatif media/alat
peraga/alat bantu bisa berupa ilustrasi gambar atau tayangan
visual (film) yang relevan dapat digunakan dalam proses
pembelajaran.
5)
Beberapa alternatif
model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (2) diskusi
dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang
diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang
benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan
dalam pelaksanaan diskusi. Integritas
|
10 menit
|
Inti
|
1)
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang kisah keteladanan Nabi Saleh a.s terkait nabi yang pemberani.
2)
Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanya tentang hal yang telah disimaknya. Apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara
menanya. Communication
3)
Selanjutnya secara individu maupun
berkelompok diadakan diskusi untuk menanggapi dan menjawab
beberapa pertanyaan. Collaboration
4)
Proses mendapatkan tanggapan dan
jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
5)
Peserta didik membuat contoh sikap berani
dalam kehidupan nyata sehari-hari (kontekstual). Mandiri
6)
Pada rubrik “Ayo Kerjakan” peserta
didik secara individu/berpasangan dengan teman sebangku/kelompok menyebutkan contoh/pengalaman sikap berani dalam kehidupan sehari-hari. Collaboration
|
95 menit
|
Penutup
|
v
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
v
Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
v
Melakukan penilaian hasil belajar
v
Membaca do’a
sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
|
15 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap
: Observasi selama
kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ______________________ )
NIP.
|
SDN .................,
.......................2020
Guru Mapel PAI & Budi
Pekerti
( __________________)
NIP.
|
Untuk memiliki RPP satu lembar/halaman jenjang SD/MI Kurikulum 2013 Kelas 1 mapel PAI semester 2 (genap), bapak dan ibu pendidik dapat mengunduh pada link download seperti di bawah ini :
DOWNLOAD RPP SATU LEMBAR PAI SD/MI KELAS 1 KK-13 SMT. 2 (GENAP) REVISI 2020
BACA JUGA :
TERKAIT :
RPP SATU LEMBAR SD KELAS 5 SEMESTER 2
KURIKULUM 2013 - REVISI 2020
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 6 – doc. Revisi ( DOWNLOAD )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 7 – doc. Revisi ( DOWNLOAD )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 8 – doc. Revisi ( DOWNLOAD )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 9 – doc. Revisi ( DOWNLOAD )
1 komentar:
alhamdulillaah, sangat membantu, tp kok tak bs di download ya?
Posting Komentar