Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 6 Kurikulum 2013 - Revisi terbaru : Dalam upaya melaksanakan implementasi pembelajaran kurikulum 2013 kepada peserta didiknya di kelas, seorang guru harus memiliki bekal pembelajaran, bekal pembelajaran tersebut dipergunakan sebagai acuan dalam memberikan pelajaran kepada peserta didiknya. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan bekal pembelajaran yang wajib dibuat oleh tenaga pendidik sebelum melaksanakan tugas pendidikannya di kelas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) di buat oleh guru pada awal semester ganjil dan semester genap pada tahun pelajaran berjalan, jadi dalam 1 tahun pelajaran bapak/ibu tenaga pendidik wajib menyusun RPP sebanyak 2 kali.
Setelah dikeluarkannya program kebijakan baru oleh menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) bahwa untuk mengurangi beban kerja tenaga pendidik/guru, maka guru harus dikurangi beban kerja untuk tugas penyusunan administrasi guru, utamanya adalah dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Setelah dikeluarkannya program kebijakan baru oleh menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) bahwa untuk mengurangi beban kerja tenaga pendidik/guru, maka guru harus dikurangi beban kerja untuk tugas penyusunan administrasi guru, utamanya adalah dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Guru diharapkan tetap fokus pada implementasi pembelajaran kepada peserta didiknya, tidak di sibukkan dengan beban yang berat dengan menyusun administrasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang memuat kurang lebih 13 komponen pembelajaran dan membutuhkan banyak lembar, sehingga dirasa kurang efektif dan sangat menyita tugas guru dalam pembelajaran.
Dengan program kebijakan baru oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) yang dituangkan dalam Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, maka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) cukup dibuat dalam 1 lembar/halaman saja.
Hal-hal yang perlu diperhatikan untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan SE-Mendikbud RI Nomor 14 Tahun 2019, bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) hanya memuat 3 komponen pokok pembelajaran yaitu :
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran dan
3. Asesmen / Penilaian Pembelajaran.
Guru bebas untuk membuat, memilih mengembangkan dan menggunakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan berpedoman pada prinsip-prinsip sebagai berikut :
Demikian tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu lembar jenjang pendidikan SD/MI Kurikulum 2013 semester 2 (genap), semoga bermanfaat, dan mohon maaf atas segala kekurangan. Terimakasih.
Dengan program kebijakan baru oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) yang dituangkan dalam Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, maka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) cukup dibuat dalam 1 lembar/halaman saja.
Hal-hal yang perlu diperhatikan untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan SE-Mendikbud RI Nomor 14 Tahun 2019, bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) hanya memuat 3 komponen pokok pembelajaran yaitu :
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran dan
3. Asesmen / Penilaian Pembelajaran.
Guru bebas untuk membuat, memilih mengembangkan dan menggunakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan berpedoman pada prinsip-prinsip sebagai berikut :
- Efiseen yaitu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan tepat dan tidak menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
- Efektif yaitu penulisan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
- Berorientasi pada murid yaitu penulisan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan dan kebutuhan belajar murid di kelas.
- Guru dapat tetap menggunakan format Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran (RPP) yang telah dibuat sebelumnya, atau bisa juta memodifikasi format RPP yang sudan dibuat.
Terkait dengan program kebijakan baru tersebut akhirnya admin mencoba memposting contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD/MI Kurikulum 2013 untuk mata pelajaran Pendidikan Agama Islam untuk kelas 1 sampai dengan kelas 6 semester 2 (genap) yang sudah didesain sesuai dengan program kebijakan baru tentang RPP satu lembar/halaman.
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NamaSekolah : SDN 03
MARGODADI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran6 : Indahnya Saling Membantu
AlokasiWaktu : 1 x 4 JamPelajaran
Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
§ Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai
implementasidari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§ Mengetahui makna Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
§ Menulis Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Menyebutkan arti Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai
implementasi daripemahaman Q.S. al-Ma’idah/5:2.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§
Mengucapkan
salam dan berdo’a bersama;
§ Memeriksa
kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran; Menyapa
peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
§
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam
danberdo’a bersama.
§
Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menanya
§
Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model
untukmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§
Guru memberikan penguatan dengan memberikan
contohmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
Mengeksplorasi
§
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.
Setiap kelompok diminta untuk membaca penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:
§
Peserta didik secara kelompok mencermati dan
mendiskusikan artipenggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2 tersebut.
Mengasosiasi
§
Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk
berdiskusitentang pesan-pesan mulia yang terkandung dalam Q.S.
al-Ma’idah/5:2.
§
Secara bergantian masing-masing
kelompokmempresentasikanhasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak
danmemberikan tanggapan.
Mengkomunikasikan
§
Setelah selesai berdiskusi dan mengerjakan soal, setiap
kelompokmempresentasikan di muka kelas.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.
§
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
§
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
§
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap
: Observasi selama
kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ______________________ )
NIP.
|
SDN ................., .......................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( __________________)
NIP.
|
Untuk memiliki RPP satu lembar/halaman jenjang SD/MI Kurikulum 2013 Kelas 6 mapel PAI semester 2 (genap), bapak dan ibu pendidik dapat mengunduh pada link download seperti di bawah ini :
DOWNLOAD RPP SATU LEMBAR PAI SD/MI KELAS 6 KK-13 SMT. 2 (GENAP) REVISI 2020
BACA JUGA :
RPP SATU LEMBAR PAI SD/MI SEMESTER 2 KK-2013 - REVISI 2020 KELAS 1
RPP SATU LEMBAR PAI SD/MI SEMESTER 2 KK-2013 - REVISI 2020 KELAS 2
RPP SATU LEMBAR PAI SD/MI SEMESTER 2 KK-2013 - REVISI 2020 KELAS 2
TERKAIT :
RPP SATU LEMBAR SD KELAS 5 SEMESTER 2
KURIKULUM 2013 - REVISI 2020
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 6 – doc. Revisi ( DOWNLOAD )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 7 – doc. Revisi ( DOWNLOAD )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 8 – doc. Revisi ( DOWNLOAD )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 9 – doc. Revisi ( DOWNLOAD )
Tidak ada komentar:
Posting Komentar